В детском доме – интернате состоялись мероприятия, посвященные Всемирному дню прав ребенка.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию «Конвенции о правах ребенка». В этот день в детском доме-интернате были организованы тематические мероприятия, цель которых – знакомство детей со своими правами и обязанностями, воспитание у них уважения к правам других людей.

В воспитательной группе «Рябинка» прошел познавательно-игровой час «Даже в сказках есть права». Ребята познакомились с историей праздника. В игровой форме на примере известных детских сказок ребята выяснили, какие права «Конвенции о правах ребенка» нарушаются в отношении любимых сказочных героев, а какие соблюдаются. Также был организован просмотр мультфильма «Права детей».

Для ребят воспитательной группы «Кораблик» специалист по социальной работе Е.Ю. Шамлева организовала беседу «Ты и твои права». Дети узнали свои права и адреса организаций, куда можно обратиться за помощью. По окончании беседы воспитанники закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины «Права свои мы знать должны, поскольку все они важны».

Необычное путешествие в сказку «Здоровье дарит Айболит» было организовано для воспитанниц группы «АБВГДейка». Девочки вместе с доктором Айболитом в игровой форме закрепляли знания о своих правах, в т.ч. праве на медицинскую помощь.

Самые маленькие воспитанники детского дома – интерната приняли участие в игровом досуге «Сто затей для детей».

25.11.2022