Работа кабинета социальной реабилитации и абилитации инвалидов.

На базе учреждения действует кабинет социальной реабилитации и абилитации, созданный для оказания комплексной помощи инвалидам для приобретения ими социально значимых навыков, достижения материальной независимости и интеграции в обществе.

Кабинет посещают инвалиды городского округа Шуя. Работа ведется по двум направлениям – это декоративно-прикладное творчество и социально-бытовая ориентировка. Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Иманкулова М.В. проводит занятия творческого объединения «Фантазия» и обучает инвалидов приемам работы в разнообразных художественных техниках. В учебно-тренировочном модуле «Кухня - столовая» специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Крупина А.А. обучает молодых людей приготовлению простых блюд, технике безопасности при работе с кухонными приспособлениями, правилам пользования бытовой техникой. По окончании занятий в библиотеке проводятся конкурсы и викторины. Каждая встреча завершается совместным чаепитием, где ребята общаются и делятся своими впечатлениями.

Занятия в кабинете социальной реабилитации и абилитации способствуют формированию навыков самостоятельной жизни и повышают социальную активность инвалидов с ментальными нарушениями.

28.10.2022