В соответствии с Договором о сотрудничестве между ОБСУСО «Шуйский дом-интернат» и Шуйским филиалом ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» в учреждении продолжает работу площадка для практической подготовки студентов. Будущие специалисты по адаптивной физической культуре применяют свои знания в рамках учебной дисциплины «Обучение служением».
Их деятельность включает:
- сопровождение маломобильных подопечных из отделений интенсивного ухода во время прогулок;
- проведение тренировок по адаптивной физической культуре для жителей общих отделений;
- проведение физкультурно-оздоровительных занятий для воспитанников детского дома-интерната;
- подготовка проживающих к участию в спортивных соревнованиях.
Подобная деятельность — яркий пример эффективного социального партнерства, где студенты не только осваивают профессиональные компетенции, но и решают конкретные социальные задачи учреждения.
Специалисты учреждения отмечают рост вовлечённости получателей социальных услуг в занятия физической культурой, развитие их коммуникативных навыков и улучшение двигательной активности у детей и взрослых.
