Экскурсия в частный музей кукол и игрушек СССР А.С. Копытовой

8 апреля воспитанники детского дома-интерната в рамках реализации проекта по краеведению «Путешествие по достопримечательностям родного города Шуи» посетили частный музей кукол и игрушек СССР Копытовой А.С. (г. Шуя).

В музее представлены уникальные экспозиции игрушек и кукол со всей России и стран ближнего зарубежья, история которых насчитывает несколько десятков лет. Примечательно, что среди них - продукция Ивановской и Шуйской фабрик игрушек.

На выставке дети познакомились с историей возникновения кукол, с игрушками, в которые играли девочки и мальчики советской эпохи. Ребятам также выдалась возможность не только посмотреть, но и поиграть в некоторые экспонаты, что вызвало радость.

Большое впечатление на воспитанников произвела новая экспозиция школьных принадлежностей советского периода. В ней представлены школьные портфели, учебники, дневники, тетради, прописи, перьевые ручки и чернильницы, образцы школьной формы и другие предметы школьного быта.

В завершение экскурсии руководитель музея предоставила ребятам возможность выбрать себе на память куклу, что вызвало массу положительных эмоций у ребят.

Подобные мероприятия способствуют не только накоплению социального опыта, но и через посещения музеев и достопримечательностей родного города прививают любовь к истории своей страны.

09.04.2024