Новости

Турнир «Мы играем в городки» для получателей социальных услуг учреждения и инвалидов г.о. Шуя.

В соответствии с планом летней оздоровительной работы 17 июля прошел турнир «Мы играем в городки», в котором приняли участия получатели социальных услуг учреждения и инвалиды г.о Шуя.

В детском доме - интернате реализуется социально - педагогический проект "Семейное лето - 2023"

Третий год подряд в дни летних школьных каникул в детском доме - интернате реализуется социально - педагогический проект "Семейное лето -2023", направленный на формирование семейных традиций и укрепление здоровья воспитанников.

Сотрудничество с МКУ «Перемиловский культурно - досуговый центр «Родник»

С 2021 года ОБСУСО «Шуйский дом-интернат» сотрудничает с Перемиловским культурно-досуговым центром «Родник» (д. Перемилово Шуйского р-на). Целью совместной деятельности является создание благоприятных условий для развития творческого потенциала у людей с инвалидностью, а также их социализации.

Танцевальный коллектив «Веснушки» - дипломант Международного конкурса «Шаг навстречу»

Подведены итоги XVI Международного творческого фестиваля «Шаг навстречу», в котором принял участие танцевальный коллектив «Веснушки» детского дома – интерната, предназначенного для детей, имеющих психические расстройства.

Зажгите свою виртуальную «Свечу памяти» до 22 июня!

В России вновь стартовала онлайн-акция «Свеча памяти». До 22-го июня по всей стране будут зажигать свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. Уже сейчас на сайте деньпамяти.рф каждый может зажечь свою виртуальную свечу. Присоединяйтесь к акции и скажите «спасибо» ветеранам Великой Отечественной войны!

Экскурсия в центр противопожарной пропаганды

13 июня получатели социальных услуг посетили центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГПС Областного Государственного Казенного учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности» с целью ознакомления и закрепления знаний по пожарной безопасности. Данное мероприятие проходило в рамках межведомственного взаимодействия по программе Школы безопасности.

12 июня - День России

12 июня для воспитанников детского дома-интерната было организовано праздничное мероприятие, приуроченное к одной из самых важных дат в истории страны – Дню России.

Праздник последнего звонка

26 мая для четырех воспитанников детского дома – интерната, обучающихся в ОГКОУ «Шуйская коррекционная школа – интернат» и одной его выпускницы, проживающей в доме – интернате, прозвенел последний звонок.

Педагогический совет «Приоритетные направления физкультурно – оздоровительной работы в летний период»

29 мая в детском доме-интернате в рамках реализации годового плана работы на 2022-2023 учебный год прошел итоговый педагогический совет по теме «Приоритетные направления физкультурно-оздоровительной работы в летний период».

Участие в областном туристическом слете «Люби и изучай свой край!»

25 мая на базе ОБСУСО «Хозниковский дом- интернат» прошел областной туристический слет «Люби и изучай свой край!» для граждан, проживающих в бюджетных стационарных организациях социального обслуживания Ивановской области. Цель мероприятия – пропаганда физической культуры и туризма как средства укрепления здоровья, социальной реабилитации детей и инвалидов молодого возраста.

«День здоровья» в Шуйском доме-интернате

18 мая с целью пропаганды здорового образа жизни, а также развития интереса к физической культуре и спорту у получателей социальных услуг, в оздоровительно - реабилитационном блоке учреждения был организован «День здоровья».

Главная медицинская сестра Бушуева Т.В. приняла участие в обучающих мероприятиях, организованным Благотворительным фондом «Старость в радость»

Благотворительным фондом «Старость в радость» был организован очный цикл обучения по курсу «Роль ответственных за внедрение системы долговременного ухода в стационарных организациях социального обслуживания. Уход, сопровождение и социализация как ключевые элементы системы» на базе учебного центра г. Москва.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Накануне празднования 78-ой годовщины Великой Победы для получателей социальных услуг, воспитанников детского дома - интерната и сотрудников учреждения организованы тематические мероприятия патриотической направленности.

Областной Фестиваль спортивных игр «Паралимпийский».

27 апреля на базе оздоровительно – реабилитационного блока учреждения прошел областной Фестиваль спортивных игр для получателей социальных услуг, проживающих в бюджетных стационарных организациях социального обслуживания, «Паралимпийский».

Субботник, организованный советом самоуправления получателей социальных услуг.

В марте 2023 г. с целью привлечения получателей социальных услуг к общественно значимой деятельности в Учреждении был создан совет самоуправления. Одна из задач совета – оказание содействия гражданам, проживающим в учреждении, в организации продуктивной трудовой занятости.

Праздник Светлой Пасхи

Для воспитанников детского дома – интерната и получателей социальных услуг был организован ряд мероприятий, посвященных Светлому Христову Воскресению – древнейшему и самому важному христианскому празднику.

В детском доме – интернате продолжается внедрение технологии развивающего ухода за детьми с ТМНР

В соответствии с планом мероприятий по внедрению технологии развивающего ухода за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) в детском доме-интернате были организованы обучающие семинары для медицинского и педагогического персонала.

Заместитель директора Горячева Е.М. приняла участие в III Всероссийском форуме «Мы в ответе за наших детей»

13-14 апреля в г. Санкт – Петербург состоялся III Всероссийский форум директоров организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами «Мы в ответе за наших детей». Форум собрал более 160 участников из 78 регионов страны.

Фестиваль детского творчества «Зажги свою звезду»

29 марта в детском доме-интернате впервые состоялся Фестиваль детского творчества «Зажги свою звезду». Организатор - ОБСУСО «Шуйский дом – интернат» (структурное подразделение – детский дом – интернат, предназначенный для детей, имеющих психические расстройства).

О взаимодействии с Ивановской региональной общественной организацией спортивным клубом инвалидов «Воля»

С 2022 года ОБСУСО «Шуйский дом-интернат» сотрудничает с Ивановской региональной общественной организацией спортивным клубом инвалидов «Воля», который проводит областные соревнования, открытые первенства для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия организуются по различным видам спорта: стрельбе, шашкам, шахматам, бильярду, теннису, дартсу, бочча и керлингу.

Экскурсия в храм Алексия человека Божия и «Алексеевскую артель»

Для воспитанников детского дома-интерната 22 марта была организована экскурсия в храм Алексия человека Божия (г. Шуя) - подворье Николо-Шартомского монастыря и в «Алексеевскую артель» - мастерскую при храме.